Индикатор On Balance Volume Балансовый Объем

Он считал, что изменения цен следует за изменениями объема сделок по финансовым инструментам фондового рынка, и образно выражал свою мысль так, – «Объем – это пар, движущий рыночный паровоз». Таким образом, индикатор On Balance Volume был разработан автором с целью прогнозирования основных ценовых движений на рынке, основываясь на ретроспективном анализе цены и торгового объема. Индикатор OBV является одним из первых индикаторов, учитывающих торговый объем в своей формуле. Дивергенция появляется при завершении текущего тренда и сигнализирует о приходе новой тенденции на рынок. Рассмотрим пример, когда на графике наблюдается восходящий тренд и линия цены направлена вверх.


on balance volume индикатор

Объясняется это тем, что при заключении сделки, направленной по тренду, шанс получить прибыль больше. Кроме того, в этом случае не нужно с максимальной точностью выбирать точку входа. Сигнализируют о том, что вскоре в этом же направлении начнется активное движение на рынке. Если кривая OBV пересекла верхний уровень перекупленности, то это признак смены восходящего тренда на нисходящий. Рассмотрим примеры использования индикатора OBV на практике.

Бычье расхождение наблюдается, когда каждое падение цены ниже предыдущего, а минимумы OBV, наоборот, растут. В данном случае можно подумать об открытии длинной позиции, если сигнал подтверждается другими индикаторами. Ситуацию полезно мониторить сразу на нескольких таймфреймах (т. н. система трех экранов Элдера). Когда на графике цены идет движение вверх, линия OBV растет. Таким образом, объем сделок является лучшим топливом для рынка. Эта информация будет полезна для инвесторов и трейдеров, торгующих долгосрочно и среднесрочно.

Как Торговать Валютной Парой Usd

Если кривая линия объема идет вниз, то это признак медвежьего тренда. Теперь рассмотрим обратную ситуацию, когда показатели On balance volume падают. Такая картина будет говорить о снижении балансовых объемов. Крупные инвесторы начинают выводить средства с рынка (продавать актив). Следовательно, это приведет к падению стоимости актива и развитию нисходящей тенденции. Чем сильнее упадет объем – тем сильнее окажется медвежий тренд.

Поэтому On Balance Volume никогда не применяют в одиночку и всегда дополняют его другими инструментами. Для верности любую стратегию можно предварительно прогнать через тестер. Главным сигналом On Balance Volume является дивергенция (расхождение сигналов с графиком). Она появляется, когда цена на графике и кривая OBV идут в противоположные стороны. Первая появляется тогда, когда линия графика идет вниз, а индикатор – вверх. Второй тип дивергенции возникает тогда, когда график цены идет вверх, а индикатор – вниз.

Вся информация на сайте не является рекомендацией или инструкцией к действию, мы не берем на себя ответственность за ваши решения. Все материалы являются собственностью интернет-издания tradexperts.ru. Любое копирование запрещено без разрешения администрации. Б) Продажа – при пересечении индикатором своей скользящей средней сверху вниз.

on balance volume индикатор

OBV показывает объемы рынка и хорошо подходит для торговли на любых активах, в том числе и высоковолатильных. А вот к выбору таймфрейма следует подходить осторожнее – OBV плохо работает на низких периодах. Кроме того, точность индикатора зависит не только от ТФ, но и от работы дилинговых центров, которые передают на сервер информацию о количестве открытых сделок.

Индикатор «on Balance Volume» Obv Или «балансовый Объем» Для Форекс

• Индикатор On Balance Volume полезен при движении за трендом, подтверждении истинности пробоев существенных уровней, а также при анализе расхождений. Рассказываем, на акции каких компаний можно обратить внимание. USD/ZAR — это экзотическая валютная пара с высокой волатильностью.

Когда OBV движется в горизонтальном коридоре, не образуя последовательно повышающихся или понижающихся пиков и впадин — это неопределенная тенденция. Б) Разворот вниз – если индикатор развернулся вниз, то возможно появление медвежьего тренда и на ценовом графике. Но наибольшую известность и распространение индикатор получил только в 1963 году, когда аналитик, писатель и оратор Дж. Грэнвилл (J. Granville) опубликовал его описание в книге «Новый ключ к прибыли на фондовом рынке» («New Key to Stock Market Profits»).

Для таких периодов характерны высокие объемы, что искажает показания индикатора. Графически индикатор представляет из себя кривую, которая показывает изменение накопленной вышеописанным образом суммы. Принцип применения индикатора в том, что изменения OBV предшествуют изменению цены. Гранвилл полагал, что когда объем резко увеличивается или падает без значительного изменения цены, это означает, что в ближайшее время стоит ожидать сильного движения. Если торговля идет по тренду, то можно подключить Macd, Parabolic SAR, BB RSI или другие трендовые индикаторы. В отличие от большинства других индикаторов горизонтальных объемов, он выглядит в виде кривой линии, а не уровней.

on balance volume индикатор

Открытые позиции нужно сохранять до тех пор, пока направление тенденции не изменится. Так как индикатор On Balance Volume является трендовым, то его целесообразно использовать с осцилляторами для совершения сделок по тренду на ценовых откатах. Пример подобной торговой стратегии — использование On Balance Volume совместно с RSI.

За счет большой популярности индикатора при теханализе сегодня он включен по умолчанию в большинство торговых терминалов, где его достаточно активировать и настроить для удобства отображения. Аккумуляция ведётся с учётом знака индикатора балансового объёма, рассчитанного для каждого предыдущего окна усреднения. Самостоятельно индикатор OBV для анализа применяется нечасто, как правило, его используют как подтверждающий фактор для выявления направления тренда. Его используют в прочих, наиболее сложных стратегиях в связке с Волнами Боллинджера, accumulation/distribution index, money flow index и прочими инструментами. При понижении ценой закрытия цены предшествующего периода, объем текущего периода вычитается и результат в данном случае будет отрицательным. Любая информация, предоставленная в статьях этого сайта, является частным мнением её автора.

Балансовый объем помогает проверить, такова ли сложившаяся ситуация. Особенно он хорош тем, что к нему не применяется усреднение. Рисунок выше демонстрирует высокий уровень корреляции трендов индикатора и котировок актива – это еще один полезный фактор, упрощающий теханализ.

Анализ объемов позволяет определить скрытое движение и правильно спрогнозировать тренд. Индикатор широко использовался на фондовом рынке и перешел «по наследству» на Форекс, отчасти благодаря Джеку Швагеру, упомянувшему Джо Грэнвилла в серии книг «Биржевые маги». Это дало OBV «второе дыхание» в 90-х годах – индикатор попал в пакет стандартных инструментов теханализа платформы Metatrader 4. Джозеф Грэнвилл предложил учитывать объем на доступной истории торгов, создавая тем самым полную картину рынка. Роль цены в формуле OBV сводилась к определению знака перед цифрой оборота торгов.

В данной главе будет рассмотрен Индикатор Балансового Объема . Впервые данный индикатор описал Джозеф Гранвилл в своей книге «New Key to Stock Market Profits», вышедшей в 1963 году. Джозеф применял индикатор OBV в торговле на товарных рынках, однако, согласно теории, он должен работать на всех финансовых рынках, где есть понятие объема сделок в разрезе каждого торгового периода.

Полученные данные могут быть использованы для среднесрочных или долгосрочных сделок, использовать On Balance Volume при торговле на коротких таймфреймах М1, М5, М15 не имеет смысла. Основная функция данного программного продукта это определения балансового объема торговли. Что позволяет использовать данный показатель для прогнозирования продолжительности тренда и возможности предстоящего разворота.

  • Вся информация поступает своевременно и обновляется в режиме реального времени.
  • Данные статьи не представляют собой руководство к действию или торговле.
  • Где коэффициент k определял знак +/- по положению цены закрытия свечи.
  • Затем значение OBV образует линию для простого восприятия.
  • Инструмент часто дополняют уровнями сопротивления/поддержки, пивот или Ганна.

OBV не имеет периода, применяя «сквозное» суммирование, показывающее накопительное значение объема. Для поиска сигналов о смене тенденции (разворотные точки, дивергенция). Индикатор может указать на смену тренда еще до того, как цена в действительности поменяет свое направление на графике. И в этом главный плюс OBV, ведь опережающие сигналы помогают трейдеру быстрее сориентироваться и быть готовым к изменениям на рынке. На графике наблюдается расхождение в поведении цены и индикатора.

Comments

Popular posts from this blog

Лучший Индикатор Дивергенции На Форекс

Страница Индекса Nasdaq 100

Свечная Модель Разворота «поглощение»