Индикатор Obv On Balance Volume

История индикатора Балансовый объем уходит корнями еще в 40-е годы двадцатого века. В 1946 году биржевыми аналитиками Вудсом и Вигнолией (Woods & Vignolia) был разработан прототип On Balance Volume. Он получил название «Кумулятивного объема», так как работал по принципу накопления величины рыночного объема.


Если же он уже достиг верхних значений, то сигнал нужно пропустить, так как потенциал бычьего тренда уже может быть исчерпан. Пример сигналов дивергенции показан на скриншоте выше. Медвежья дивергенция отмечена красной прямой линией, а бычья – голубой линией. OBV не используют в одиночку, так как он не предназначен для поиска точек входа в рынок.

obv индикатор

Он был разработан в 70-х годах прошлого века, трейдером и аналитиком Джо Гранвиллем, который сравнивал объемы с «топливом» для рынка и считал их одним из важнейших показателей тренда. Первоначально инструмент использовали при торговле фьючерсами, но вскоре его стали использовать и на Forex. Цена какой-то период еще может продолжать падать или стоять на месте, но когда крупных инвесторов станет больше, – тренд развернется, и к сильным игрокам присоединятся мелкие спекулянты. "Применить к" — выбирается цена, на основании которой будет рассчитываться линия индикатора. Следует отметить, что наиболее полезным для торговли является реальный биржевой объем на фондовых или товарных рынках.

Индикаторный Анализ

В наше время область применения «Балансового объема» существенно расширилась. В частности индикатор приобрел большую популярность для анализа Форекс. Об этом говорит уже то, что «On Balance Volume» попал в стандартную подборку индикаторов для MetaTrader и других торговых терминалов.

Минимальный ТФ, с которого можно начинать торговлю по сигналам OBV – это часовой. Пробитие уровня перекупленности или перепроданности сигнализирует о том, что потенциал текущего тренда достиг своего максимума и рынок может развернуться в другую сторону. Если кривая линия объема идет вниз, то это признак медвежьего тренда. Отвечает за стиль, в котором будет выполнена кривая линия индикатора на графике.

На панели OBV необходимо начертить уровни поддержки и сопротивления. Когда сигнальная кривая будет отбиваться от них, можно входить в сделку. Рекомендуем подробнее изучить индикатор Force Index, его настройку и правила использования.

  • Используют как трендовый — для подтверждения текущих тенденций ценового изменения, а в ряде случаев как опережающий, показывающий «раздачу или накопление» на рынке.
  • Их можно условно считать равными, но только на больших периодах.
  • И в этом главный плюс OBV, ведь опережающие сигналы помогают трейдеру быстрее сориентироваться и быть готовым к изменениям на рынке.
  • Но если цена растет, а объем падает, то налицо отрицательное расхождение, предупреждающее о том, что восходящий тренд может измениться.

Основой успешной торговли, с применением индикатора балансового объема, является строгое следование требованиям мани менеджмента и использование надежной стратегии. В этой статье рассмотрим использование в торговле индикатора On Balance Volume. Он связывает изменение цены финансового инструмента с объемом торговли. Как видно из формулы, кривая индикатора может принимать положительные и отрицательные значения при затяжных трендах, указывающие на глобальную тенденцию рынка в текущий момент.

Индикатор Obv: Дивергенция

Важно, что «On Balance Volume» - ОПЕРЕЖАЮЩИЙ индикатор. То есть он подает сигналы об изменении направления движения рынка еще до того как это произойдет. А вот рыночный объем меняется сразу, и OBV чутко на это реагирует. Поэтому индикатор часто прогнозирует важные развороты тренда. Еще один плюс OBV для начинающих трейдеров – индикатор практически не имеет настроек, поэтому не требует поиска и подбора параметров.

При этом линия OBV снижалась бы на указанное значение объема. А если бы текущее значение цены было равно предыдущему, то OBV оставался без изменений, показывая, что на рынке нет лидирующей группы. То есть если On Balance Volume растет, то доминируют быки, если снижается — лидируют медведи, если не изменяется — на рынке нет победителя, и цена стоит на месте. Когда цена закрытия текущей свечи выше цены закрытия предыдущего бара, объем прибавляется к предыдущему значению индикатора, а когда ниже – вычитается из него. Если же цены закрытия обоих баров равны, то показания индикатора не меняются.

obv индикатор

Индикатор балансового объема относится к сравнительным инструментам. Это значит, что имеет значение только движение его линии вверх или вниз. В ходе всего падения, начинаю с его истоков, мы видим как индикатор следует за движением цены, подтверждая тем самым развитие медвежьего тренда - отметил синей стрелкой. Этот сигнал работает по аналогии с пересечением ключевых уровней на самом графике цены. Пробой ключевого уровня OBV часто сопровождается резким импульсом цены в сторону соответствующего пробоя.

Совокупная сумма положительных и отрицательных объемных потоков - как показывает следующий график - сформировала линию, классифицируемую как mt4 индикатор объема Форекс. Настройки индикатора OBVЗдесь стоит сделать небольшую ремарку. В основе работы «On Balance Volume» лежит изменение рыночного объема. Но на Форекс торгового объема как такового нет, его просто невозможно учесть ввиду огромных сумм международных сделок. Их можно условно считать равными, но только на больших периодах.

Линия поднимается выше при росте цены и идет вниз при ее падении. Резкий скачок показателя говорит об участии крупных игроков, а плавный рост – о присоединении к торговле остальной толпы. Его особенность заключается в том, что данный инструмент трендовый. Это полностью объясняет тот факт, что в период царящего на бирже флета сигналов к открытию ордеров поступать не будет. Дивергенция всегда дает сильный разворотный сигнал о скорой смене текущей тенденции. При ее появлении необходимо прислушиваться к показаниям индикатора, так как именно он определяет будущее направление тренда.

К нему сразу присоединяются инвесторы мелкого и среднего уровней, и еще больше усиливают его. Зеркальным способом происходит ситуация, при которой крупные трейдеры принимают решение аналогичным образом продать активы. Короткий вход происходит, когда верхний BB сломан и цена возвращается обратно в BB. Затем мы просто ждем, пока OBV пробьет EMA20 сверху и закроется под ним.

Эти методы подойдут для торговли на разворотах тренда. Если кривая объема направлена вверх, то это признак бычьей тенденции. Балансовый инструмент OBV был создан известным трейдером, аналитиком и инвестором – Джо Гранвиллом.

На трендовых рынках стратегия OBV в сочетании с уровнями поддержки/сопротивления Admiral Pivot должна обеспечить уверенный подход к торговле. Кроме того, индикатор On Balance Volume представляет собой еще одно измерение рынка, которое помогает нам подтвердить тренд, моментум и дивергенцию. Читать OBV рекомендуется совместно с изменением цены на графике. Если показания индикатора растут вместе с ценой, то тренд будет продолжаться. Если же показания инструмента падают, а цена растёт, то вскоре должен произойти разворот. При помощи балансового объёма также можно подтверждать истинность пробития уровней поддержки и сопротивления.

Внесено в реестр лицензированных форекс-дилеров в разделе профессиональных участников рынка ценных бумаг на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации. Если тенденция установилась, она остается в силе до момента перелома. Перелом в тенденции индикатора On Balance Volume может произойти двумя способами. В первом случае тенденция изменяется с восходящей на нисходящую или с нисходящей на восходящую.

Индикатор Объема Для Мт4 И Стратегия Пробоя Уровня

Он позволяет подтверждать развивающиеся тренды, выявлять точки разворота, уровни поддержки и сопротивления. Например, если дневные балансовые объемы постоянно падают, то это говорит о стойкой нисходящей тенденции. И наоборот, если балансовый объем растет день ото дня, то это признак восходящего тренда. Стоит отметить, что в расчете индикатора берется объем торгов, который для валютного рынка Форекс заменяется на тиковый объем, который не всегда совпадает с реальными значениями. Индикатор рекомендуют применять только на дневном графике цен. В большинстве случаев оно свидетельствует о наращивании на рынке присутствия «медведей» и скорой смене направления тренда.

obv индикатор

Индикатор поможет выявить, в каком направлении случится пробой. Этот фактор является подтверждением сигнала, поэтому трейдер может открыть сделку. В результате будут получены уровни поддержки и сопротивления. Объясняется это тем, что при заключении сделки, направленной по тренду, шанс получить прибыль больше.

Comments

Popular posts from this blog

Лучший Индикатор Дивергенции На Форекс

Страница Индекса Nasdaq 100

Графические Паттерны Форекс: Безиндикаторные Торговые Стратегии Форекс! Торговля По Графическим Паттернам