Как Использовать Полосы Боллинджера В Торговле?

Есть довольно распространённый приём работы с индикатором Bollinger bands, когда на один график накладывается не один, а два индикатора. Это избавляет от необходимости выбирать одно конкретное значение каждого параметра, а также позволяет применять этот алгоритм в более гибком варианте. Здесь уже не будет одного точного ценового значения, на которое будет ориентироваться трейдер. Вместо этого, по аналогии с зонами поддержки и сопротивления в прайс экшен, мы получим ценовой диапазон, который и будет использоваться в торговле. В основе интерпретации индикатора лежит положение о том, что для цен характерно оставаться в пределах верхней и нижней границ.


Когда на рынке присутствует большая волатильность, например во время выпуска новостей, полоса расширяется, когда на рынке затишье – сужается. Верхняя линия — это та же средняя линия, смещенная вверх на определенное число стандартных отклонений (например, на два). Нижняя линия — это средняя линия, смещенная вниз на то же число стандартных отклонений. Как правило, после периодов сужения линий обычно следует их довольно резкое расширение в связи с увеличением волатильности. Это может быть приход новых участников торгов или же выход экономических новостей.

  • В основе интерпретации индикатора лежит положение о том, что для цен характерно оставаться в пределах верхней и нижней границ.
  • Если пробиваются боковые линии, но тренд все еще сильный, можно не только оставлять открытыми позиции, но на откатах добавляться к противоположной либо средней линии Боллинджера.
  • Любая информация, предоставленная в статьях этого сайта, является частным мнением её автора.
  • Содержание данного сайта может быть изменено в любой момент без предварительного уведомления.

Откройте графики валютных пар, с которыми Вы будете работать, установите тип графика – японские свечи, период – дневной . Добавьте индикатор «Полосы Боллинджера», в его настройках выберите простую скользящую среднюю (период 20). Ведь, как известно чем проще система, тем реже она дает сбои.

Индикатор "Полосы Боллинджера" Чем шире расходятся «Полосы Боллинджера», тем больше волатильность рынка. Соответственно узкие «Полосы Боллинджера» говорят нам о консолидации рынка, возможно о его нахождении во флэте. Крайних полос – сигнал к закрытию позиций, так как, скорее всего, тренд завершается. Индикатора на протяжении длительного времени – может ожидаться скачок волатильности и сильная тенденция.

Период скользящей средней трейдер может выбирать на свое усмотрение, точно так же как и число стандартных отклонений (стандартные величины 20 и 2 соответственно). И при выходе цены из накопления границы канала станут расширяться, указывая на возросшую волатильность. Когда цена торгуется в узком диапазоне, границы канала сильно сближаются и образуют практически горизонтально направленный канал.

В долгосрочной перспективе выполняется анализ подготовительный, среднесрочной – основной для составления торгового плана, а на коротких периодах можно искать входы и заключать сделки. 4) «Поворот на Керри» — заработок на разнице учетных ставок, для долгосрочной торговли, система актуальна лишь для валют с большой разницей в процентной ставке (AUDJPG и NZDJPG). Устанавливаются полосы Боллинджера с отклонениями 1 и 2, работа ведется на дневном графике и лишь в направлении положительного процента. После этого выбирается раздел трендовые, который показывает к какому виду индикаторов относится Bollinger Bands.

Основы Торговли Волн Вульфа

7) Торговля на новостях – работа в моменты выхода важных новостей в попытках заработать на сильных движениях цены. Выбирается 5-минутный график, устанавливаются полосы Боллинджера с отклонениями 1 и 2.5, а затем ведется работа в соответствии с правилами и сигналами системы. Торговать на новостях достаточно сложно, но многие трейдеры стараются в моменты их выхода быть у монитора и пробовать заработать. Это осциллирующий индикатор, используемый трейдерами для измерения уровня волатильности цены на рынке. Несмотря на пользу технического анализа, также важно в торговле опираться на факторы фундаментального анализа, которые создают движение цены. Ими являются денежные потоки, взаимодействие рынков друг с другом, настроение публики и многие другие.

индикатор боллинджера

Если произошёл выход из коридора, и цена зашла за границы канала, то велика возможность сильного трендового движения, его начала или продолжения тренда существующего. Наиболее часто совершаемая ошибка с лентами, конвертами и каналами, состоит в том, чтобы слепо продавать при касании верхней полосы и/или покупать при касании нижней полосы. Если такие касания являются частью более крупных фигур или не подтверждаются индикаторами, они могут фактически означать сигналы покупки или продажи — но, опять же, могут и не означать. В факте касания полосы нет абсолютно ничего такого, что само по себе означало бы сигнал.

В момент прорыва объем в свече под цифрой 2 увеличился, можно предположить, что пробой был истинный. Во время падения, цена постоянно касается нижней границы полосы Боллинджера, такое движение называется “блужданием по ленте”. Нижняя линия — это средняя линия, смещенная вниз на то же число стандартных отклонений, что и верхняя линия. Верхняя линия — это средняя линия, смещенная вверх на определенное число стандартных отклонений . В представленном графике видно формирование модели «голова и плечи» с использованием Полос Боллинджера.

Как Работает Индикатор Боллинджера?

Для торговли в консолидации можно использовать диапазон от десяти до двадцати баров. В периоде под цифрой 5 мы видим что-то похожее на двойное дно. Первая впадина находится за границей полос Боллинджера, а вторая находится внутри. Сила тренда уменьшается, когда цена перестает касаться верхней границы или выходить за нее.

Теперь главнаявышеописанная стратегия входа в рынок, это рекомендации самого автора Джона Боллинджера. Но как показывает практика, поступает очень много ложных сигналов. Выход естественно есть, фильтруйте сигнал дополнительным инструментом, например другим индикатором. По наклону Боллинджера, как и по нахождению цены относительно средней линии, можно судить о текущем направлении тренда – тренд вверх при наклоне BB вверх, тренд вниз при наклоне BB вниз.

индикатор боллинджера

Здесь мы имеем сочетание полосы Боллинжера, большого объема, эйфории от роста цены и снижение самоконтроля тех, кто в тренде. Они формируются и заканчиваются быстрее, так как для большинства участников рынка это период неопределенности и текущих потерь. Естественно возникает желание как можно быстрее развернуть цену в рост и прежде чем будет достигнут нужный объем покупателями, будет сделано несколько неудачных попыток, что и выражается в W-образной фигуре на графике. Следующим подтверждающим фактором будут сильные уровни поддержки/сопротивления, такие как Pivot Points и особенно Фибоначчи. Они позволят более точно определить момент окончания «блуждания по полосам».

Видео: Bollinger Bands: Варианты Использования

Его полосы показывают относительные максимумы и минимумы цены. Положение графика цены относительно средней линии говорит о направлении тренда. Признак здорового восходящего тренда — цена не опускается за центральную линию. На слабый тренд указывает уход и закрепление под средней линией. M-образная фигура является копией W-образной с точностью до наоборот. Сначала идёт волна роста, которая завершается отскоком от верхней границы BB.

индикатор боллинджера

Часть аналитиков определяла границы полос по максимумам и минимумам цен на определенном промежутке времени. Другие использовали параллельное смещение верхней и нижней ленты на определенное количество процентов от центральной линии. Такие линии приходилось вычерчивать вручную или постоянно подстраивать под текущее состояние рынка.

Как видим, свечи бодро пересекают нижние линии, однако, тренд и не думает меняться — он точно также идет вниз. Индикатор Bollinger Bands («Линии Боллинджера») придуман техническим аналитиком Джоном Боллинджером . Впервые информация о Полосах Боллинджера была опубликована в 1987 году в книге Перри Кауфмана «Новые методы и системы игры на сырьевом рынке» . Поразительно, с момента как мир узнал про данный индикатор прошло более 30 лет, но полосы Боллинджера до сих пор пользуется неслыханной популярностью. Согласно официальным данным, индикатор Bollinger bands входит в стандартную комплектацию популярных торговых терминалов.

Если при приближении цены к границе ВВ угол наклона границы уменьшается, то, скорее всего, цена прорвет границу, а затем совершит разворот. Внимательно следите, не отскочит ли цена медленно назад, и не раскроется ли при этом Боллинджер. Если да, то это и будет сигналом к предстоящему прорыву границы ВВ и продолжению движения. От него напрямую зависит то, как будет вести себя уже сам индикатор полосы Боллинджера.

Он основан на тех же принципах, что и диапазоны, и измеряет отклонения от МА. Диапазоны лучше потому, что они оставляют вас зрительно ближе к ценам. Соотношение между этими двумя минимумами одно время были темой широких дискуссий среди технических аналитиков. Первый минимум должен быть выше второго, или минимумы должны быть равны, или второй должен быть выше ? Как известно, рынок имеет свойство переходить из фазы тренда в фазу застоя, причем постоянно. И когда мы видим, что на рынке уже достаточно долгое время затишье — стоит ждать бури.

Большую часть времени график цены расположен внутри канала, в ограничении верхней и нижней полосой. Стандартное отклонение определяют статистическим путем и оно демонстрирует, насколько далеко отстоят отметки от среднего параметра. Закрытие позиции, либо при пробое ценой сверху-вниз скользящей средней (серединной линии), или же, если вы предполагаете, что тренд продолжится, при пробое сверху-вниз нижней полосы Боллинджера (поддержки).

Для этого кликните на вкладку Оформление и выберите цвет. Линии Боллинджера внешне напоминают то расширяющийся, то сужающийся конверт, границы которого вычерчиваются на два стандартных отклонения выше и ниже 20-й простой скользящей средней. Я предпочитаю строить этот индикатор на экспоненциальной скользящей средней — ЕМА 21. Иными словами, для построения полос мы к скользящей средней прибавляем два стандартных отклонения и получаем верхнюю полосу, а также вычитаем столько же, чтобы рассчитать нижнюю, это и есть полосы боллинджер формула. Таким образом, мы получаем некоторый диапазон, внутри которого колеблется цена. Если BB больше относят к трендовым индикаторам, то RSI является индикатором осцилляторного типа со своими зонами перекупленности и перепроданности.

Comments

Popular posts from this blog

Лучший Индикатор Дивергенции На Форекс

Страница Индекса Nasdaq 100

Свечная Модель Разворота «поглощение»