Графические Паттерны Форекс: Безиндикаторные Торговые Стратегии Форекс! Торговля По Графическим Паттернам

Цель отработки – снижение цены от линии основания фигуры на величину Н – высоту фигуры в пунктах. После этого ожидается рост цены как минимум на величину высоты фигуры, которая измеряется как расстояние в пунктах от минимума фигуры до линии шеи. Рекомендуются покупки либо сразу в ходе пробития линии основания фигуры, либо дождавшись отката к ней после пробития. После этого ожидается снижение цены как минимум на величину высоты фигуры, которая измеряется как расстояние в пунктах от максимума фигуры до линии шеи. Рекомендуются продажи либо сразу в ходе пробития линии основания фигуры, либо дождавшись отката к ней после пробития. Для работы с такими паттернами необходимо выставлять ордера за пределами формации (в направлении тренда, естественно).


«Флаг» и «Вымпел» – эти фигуры позволяют обнаружить импульсное движение тренда. Аналогичный принцип и для восходящего движения тренда, когда прорывной ударный день закрывается выше максимума вчерашнего дня. Для их примера, хочу предоставить форекс паттерны ударных дней открытые известным трейдером Ларри Вильямсом. Вышеуказанные форекс модели являются основными (классическими фигурами) и применяются на практике наиболее часто.

Если вы приняли решение торговать на основе графического анализа и паттернов Прайс Экшен, то помните, что вы не получите 100% гарантии того, что все ваши сделки будут удачными. Ведь нет полной уверенности в том, что фигура будет правильно распознана, так как каждый участник видит рынок по-своему, зрительная фантазия у всех разная. Стоит для начала сказать, что паттерны Форекс являются основой технического анализа. По большому счету, речь идет об истории, то есть, о событиях, произошедших в прошлом.

графические паттерны

Обо всех перечисленных выше паттернах можно прочитать в соответствующих статьях. Все эти графические построения на рынке используются давно, но при этом остаются актуальными паттернами на Форекс по сей день. Конечно, существуют и другие варианты шаблонов, но, пожалуй, самые известные перечислены выше.

Преимущества И Недостатки Графических Паттернов

В качестве вспомогательных инструментов начинающим трейдерам рекомендуется использовать фракталы Билла Вильямса. С их помощью возможно безошибочно определять наиболее важные локальные уровни. Свое название модель получила из-за того, что 2 разрыва как бы отделяют часть графика от остального. Еще один нюанс - часто шип может формироваться в рамках паттерна «Голова и плечи». Если голова отвечает требованиям паттерна шип, то это только усиливает полученный сигнал.

Цена, как бы отбивается от линий, проведенных через экстремумы. Можно провести аналогию с пружиной, ведь чем сильнее мы ее сжимаем, тем с большей скоростью она разжимается. Так и в данном случае, чем уже станет рынок, тем более сильное ценовое движение ожидается трейдером при пробитии одной из сторон фигуры. В случае, когда на следующие сутки ценовой порог поднимется выше максимального значения «провального» дня, то это самый настоящий сигнал к покупке тренда. Другими словами – это будет означать продолжение настоящего направления движения на рынке.

Для выставления ТР можно пользоваться горизонтальным уровням поддержки/сопротивления . Можно просто тралить сделку, величину трейлинг-стопа следует определять исходя из средней величины отката в пунктах за последнее время. Паттерн ГиП формируется в самых высоких точках после возрастающего тренда, и в самых низких точках после спадающего тренда. Паттерн растущего тренда формируется в пределах максимума цены за выбранный временной период (голова), а плечи формируются в зонах отката цены до определённого показателя по обе стороны от максимума. Паттерн спадающего тренда формируется по тому же принципу, но в зоне, где цена находится на своём минимальном пике.

Однако для нас все еще остаётся важным ориентиром уровень 87,30, которая поддерживает пока рост. Графические паттерны существуют давно и имеют своих последователей, подтверждающих своей карьерой эффективность следования графическим паттернам. Одним из таких авторитетных последователей является Peter Brandt, автор бестселлера “Дневник профессионального трейдера на товарной бирже”.

Имеются даже советники, которые самостоятельно отмечают появление того или иного паттерна и после открывают сделку. Даже идеальная на первый взгляд формация может в итоге принести убыток, но для нас важно то, что в долгосрочной перспективе удачных сделок будет больше, чем убыточных. Добавьте к этому еще и неплохое соотношение ТР и SL по большинству из паттернов. Эта формация подойдет только для людей со стальными нервами. В отличие от прочих формаций эта формируется очень быстро, буквально на протяжении нескольких свечей, так что времени на раздумья может и не остаться.

графические паттерны

Вначале котировки достаточно быстро и непрерывно снижаются, начиная с головы и формируют шею дракона. Откат вниз формирует вершину, которая вместе с головой дракона образуют сигнальную линию (синяя). При этом важно, чтобы расстояние между минимумами ног было небольшим. Сама же структура паттерна уникальная, мы либо определяем с помощью уровней коррекции Фибоначчи либо с опытом просто по графику. Вначале было замечено, что перед резким скачком, на графике цена сужается таким образом, что локальные максимумы и минимумы вмещаются в графическую фигуру треугольник. После длительных наблюдений фигуру треугольник причислили к эффективным графическим паттернам Форекс.

Паттерн Треугольников

Обязательно соотносите формирование паттерна с фундаментальными данными рынка и психологией их формирования; учитывайте предыдущий графических фон. Паттерн утрачивает свое значение, если на существующем движении эта модель появлялась неоднократно и не отрабатывалась. Аналогично свече «доджи-стрекоза», эта доджи с очень длинной верхней тенью и практически отсутствующей нижней. Сигнал к развороту тренда вверх особенно сильный, если ей предшествовала нисходящая свеча с массивным телом.

Структура свечи строится на основе четырех рыночных компонентов-цены открытия/закрытия и двух локальных экстремумов (максимум/минимум), достигнутых ценой за период ее формирования. Экономически такая модель свечного анализа объясняется резкой сменой настроения трейдеров, когда общее позитивное движение прерывается негативной новостью. Для высоких таймфреймов Daily, Weekly такое поведение может свидетельствовать о торговле в узком диапазоне в ожидании важного события, которое, по прогнозам, должно иметь благоприятные последствия.

графические паттерны

Итак, один из основных принципов технического анализа утверждает, что история развития рынка повторяется и трейдеры постоянно сталкиваются с аналогичными фигурами на графиках цен. Научившись определять их на экране монитора, можно с достаточно высокой степенью уверенности спрогнозировать дальнейшее движение курса и выбрать оптимальный момент открытия позиции. Классическим вариантом открытия позиции по модели «1-2-3» является размещение ордера на покупку на уровне коррекционного максимума (точка 2).

Фигура "тройная Вершина"

Фигура Тройное дно формируется после продолжительного нисходящего тренда и указывает на возможное изменение направления движения рынка. Сильные сигналы на продажу появляются после прорыва уровня любой впадины, прорыва линии поддержки, отскока от линии поддержки снизу при возвратном движении цены после прорыва. Прогнозируемым расстоянием движения паттерна Двойная вершина считается расстояние от уровня сопротивления до уровня впадины, отложенное вниз от места прорыва уровня впадины.

  • Я немного затронул эту тему в предыдущих статьях, когда описывал , поэтому хочу продолжить и более подробно остановиться именно на сигналах вхождения в рынок.
  • В какой-то момент времени цена уже не показывает новый максимум и с пробитием минимума происходит смена тренда.
  • Иначе говоря, начинается разворот тренда в совершенно противоположном направлении.
  • Главным преимуществом работы по моделям является оценка потенциала движения, и четкое понимание, когда модель не будет отрабатываться, чтобы в этом случае закрыть сделку вовремя.
  • В этом случае имеет место быть паттерн “флаг” как модель продолжения медвежьего тренда.
  • В прошлой идее мы говорили, что цена может прийти в отмеченную зону ликвидности.

В результате отпадает необходимость использования вспомогательных инструментов в виде дивергенций или других сигналов, подаваемых индикаторами. Весь технический анализ на Forex строится на утверждении, что история на рынке повторяется, следовательно, трейдер периодически наблюдает однотипное развитие событий схожих торговых ситуаций. Форекс паттерн - графический шаблон, позволяющий с большой вероятностью прогнозировать дальнейшее ценовое движение на рынке.

Фигура, которая формируется после продолжительного восходящего движения и свидетельствует о возможном развороте тренда. Отличительная особенность Прямоугольников – формируются при длительной консолидации цены после мощного рыночного движения. После консолидации рынок продолжит движение в том же направлении, которое было до формирования Прямоугольника, если он набрал достаточно сил. Как фигура разворота, Нисходящий клин формируется в конце ниспадающего движения. Пробой линии Флага вверх или вниз говорит о продолжении восходящего или нисходящего движения, а вот пробой в противоположном ожидаемому направлению – сильный сигнал о развороте тренда.

Может быть неплохой пробой одной из границ графического паттерна, но предсказать, как поведет себя график сложно. Паттерн "Бриллиант" - редкий разворотный паттерн в виде ромба. Формируется на локальных максимумах и минимумах графика цены в ходе восходящего или нисходящего тренда. Указывает на то, что действующая тенденция ослабла и ожидается либо коррекция, либо разворот и смена на противоположный тренд.

Comments

Popular posts from this blog

Лучший Индикатор Дивергенции На Форекс

Страница Индекса Nasdaq 100